Задать вопрос священнику
Фотоальбом
Случайное фото
Социальная Акция посвященная празднованию недели «о расслабленном» в храмах Восточного викариатства
Маленькие хроники Покровского собора
Иерусалимская икона Божией Матери
Иконы Пресвятой Богородицы всегда были особенно любимы русским народом. Первые иконы Божией Матери, по преданию, были написаны евангелистом Лукой по просьбе христиан антиохии и Греции, которые не имели возможности лично посетить Пресвятую Деву. Сама Богородица благословила Свои иконы и сообщила им благодать Свою и силу. В их числе была и Иерусалимская икона Богородицы, по преданию, написанная первой из всех Образов Божией Матери святым Евангелистом Лукой для иерусалимской общины в 15-й год по Вознесению Господа.
До V века икона находилась в Иерусалимской церкви, где прославилась многочисленными чудесами. В 463 году Иерусалимская икона перенесена из Иерусалима в Царьград греческим царем Львом Первым, или Великим, и поставлена в храме Богородицы — Пигии и пребывала здесь до благочестивого царя Ираклия. Когда ее помощью скифы, воевавшие против Царьграда, были совершенно побеждены и прогнаны — икона Иерусалимская перенесена во Влахернскую константинопольскую церковь. В этом храме она пребывала до царя Льва VI Философа, при котором она по случаю нашествия руссов перенесена в Херсон, или Корсунь, в 988 году, в дар великому князю Владимиру, когда он покорил этот город и крестился в нем. А святым Владимиром дарована святыня корсунская новгородцам, по обращении их в христианскую веру.
В новгородском Софийском соборе она пребывала до времен царя Иоанна Васильевича IV, который в 1571 году оттуда перенес ее в московский Успенский собор. Во время нашествия Наполеона этот образ исчез и на место его поставлен верный список, взятый из московской церкви Рождества Богородицы, что на Сенях.
Чудотворный список иконы Божией Матери, находящийся в Измайловском Покровском соборе, был написан во второй половине XVII века в Оружейной палате Кремля. Кроме исцелений во время чумы 1771 года, эта икона помогла остановить эпидемию холеры, надвигавшуюся на Москву с юга. Жители сёл, находящихся на территории современного Южного округа, попросили отпустить к ним Чудотворную для совершения общественных молебнов. Что и было сделано 15 сентября 1866 г. После молебнов перед Иерусалимской в Коломенском, Дьякове, Сабурове и остальных селах ни один человек больше от холеры не умер.
Икона пребывала в Покровском соборе до 1932 года, когда закрытый пятью годами ранее собор был разорен. Удалось сохранить лишь несколько икон. Среди них была и "Иерусалимская", которая была передана в храм Рождества Христова в Измайлове. После восстановления Покровского собора икона была возвращена на прежнее место.
Образ Небесной Царицы был почерневший. С трудом можно было различить складки платья, черты Лица, ножки Младенца. В 2001 году, во время штукатурных работ внутри храма стояла плотная известковая пыль, но икону, словно кто-то протирал маслом, и ни одна пылинка не осела на обновляющиеся лики Пречистой Девы и Богомладенца. Напротив, краски становились ярче, контуры отчетливее, золотой фон стал блестеть, как будто Высшая Сила заботится о Чудотворном Образе Матери Божией. Фотография иконы, сделанная одним из священников храма, всех поразила; на фотографии икона была словно только что написанная: светлые отчетливые лики и мельчайшие подробности складок и узорочья, которые еще не были видны обычным невооруженным взглядом.
Сегодня обновленная Чудотворная икона Пресвятой Богородицы занимает почетное место в Измайловском Покровском соборе, и можно видеть, как ежедневно десятки людей приходят к Матери Божией со своей печалью и скорбью, с мольбой обрести силу и почувствовать духовную суть.
Новости и объявления
12.03.2024 Наш Телеграм Канал >>
12.03.2024 Изменения порядка записи для участия в Таинстве Крещения >>
29.12.2023 Уборка, украшение и подготовка  Нашего Храма к Празднику Рождества Христова >>
08.10.2023 Уборка, украшение и подготовка  Нашего Храма к Престольному Празднику Покрова Пресвятой Богородицы >>
05.10.2023 встреча-беседа Владыки Иоанна с прихожанами 8 октября >>
архив новостей
Интересующимся:
Как питаться в Рождественский пост
Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов — "все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некот...>>

Вопрос священнику:

Здравствуйте отец Владимир! По причине болезни мы крестили нашу дочку в 1 год 10 месяцев. Крещение состоялось 25 января в Татьянин день. Дочку мы назвали Ксения. Скажите, пожалуйста, какой день считать днем Ангела — 25 января или 6 февраля? И в какой день водить ребенка в церковь?

Яндекс.Метрика