Интересующимся:
Беседа святителя Прокла, Патриарха Константинопольского
Нынешнее собрание наше в честь Пресвятой Девы вызывает меня, братия, сказать Ей слово похвалы, полезное и для пришедших на это церковное торжество. Оно составляет похвалу жен, славу их...>>
Вопрос священнику:
Отец Владимир, человек собственноручно свёл счета с жизнью. На похороны пригласили батюшку, и он совершил необходимый обряд. Батюшке сказали, что "погиб насильственной смертью". Понимаю, что это огромный грех. С другой стороны, никто точно не видел обстоятельства смерти человека. Как Церковь относится к подобным вещам? Ведь получается, что грех разделили многие невиновные в этом происшествии люди: и батюшка, который отпевал самоубийцу, и родственники, которые, возможно, сказали неправду. Или не так?